BIENVENUE AU CLUB

 RESULTATS ENE 2017 à Châlette sur Loing (45)

 

 

 

 

 

Cette année la Nationale d’Élevage a eu lieu exceptionnellement en juillet, heureusement le temps était clément, beau (mais pas trop) le vendredi et gris avec un peu de pluie le samedi. Le site de Châlette est exceptionnel, l’ambiance bonne. 78 chiens inscrits, c’est moins que d’habitude, mais plus qu’on attendait vu le changement de calendrier.

Voir le video de Mady:

https://www.facebook.com/bergerspicards/videos/vb.270062356484768/835750033249328/?type=2&theater

Album photos de Fred :

https://www.facebook.com/bergerspicards/photos/a.833563920134606.1073741837.270062356484768/834658396691825/?type=3&theater

Merci à notre sponsor Distrivet pour de belles coupes et de nombreux cadeaux.

L’ENE 2018 se tiendra le 29-30 septembre à (03410 DOMERAT) près de Montluçon. Bloquez vos agendas.

 

LE PALMARÈS

Meilleur de l’exposition  JAURÈS DE MONTRIBOIS à Mme GAUDOT Anne Marie 
CACS Mâle CALVIN DU QUARTIER MUSICAL à Mme REITINGER Dagmar
CACS Femelle LOEZIA-KAERENN DES GAROUS D’EBENE à Mme NASRI Viola
Meilleur Jeune MISS TEIGNE DE L’ABBAYE DES SOURCES BLEUES à Mme WIPLIER et M. METENIER
Meilleur Baby NOTHING ELSE DU RETABLE DE FROMENTIERES à Mme SYGROVES Marion
Meilleur Puppy ALOU DE L’ABBAYE DES SOURCES BLEUES à M. ROGEZ Patrick
Meilleur Vétéran CHEYENNE DE STEPHIECI à Mme RICARD
Meilleur Champion JAURÈS DE MONTRIBOIS à Mme GAUDOT Anne Marie
Meilleur lot de reproducteur du COURANT D’ERE à Mme LOFFICIAL Sylvie
Challenge Montenot
(Meilleur expression)
LUMI-LULU D’ERED LUIN à Mme BOUCARUT Michèle
Challenge Servier
(meilleur chien né à l’étranger)
CALVIN DU QUARTIER MUSICAL à Mme REITINGER Dagmar
Challenge Dhetz
(Élevage cumulant le plus de points en exposition)
DE L’ABBAYE DES SOURCES BLEUES à M. ROGEZ Patrick
Meilleur CANT MOKA DU COURANT D’ÈRE M. JUGE Bernard

Classe BABY 3/6mois  MÂLE
juge : M. MOINGS Jean-Bernard

29 1er TRÈS PROMETTEUR NAGENN DES GAROUS D’EBENE  – ID : 250268712521774
(GIBBS X HYPSIE-LOU DE HAGAN AVA)
(Prop. : Mme ALIBAUX-FORGERIE Corinne – Prod. : Mme ADAM Ellen)
28 2e TRÈS PROMETTEUR ELDAR LE CHARME DE PICARDIE  – ID : 276094100227602 – LO : 750526
(CEDRIC LE CHARME DE PICARDIE X HOULETTE VALLE DE LOS VOLCANOS)
(Prop. : Mme HERI Nadja – Prod. : Mme CONVENT Brigitte)
30 – TRÈS PROMETTEUR NOUK D’ERED LUIN  – ID : 250269812240757 – LO : EN COURS
(GWEN DU COURANT D’ERE X GUMI D’ERED LUIN)
(Prop. : M. JACQUES Hervé – Prod. : Mme BOUCARUT Michèle)

 

Classe CHAMPION MÂLE
juge : M. MOINGS Jean-Bernard

21 1er EXCELLENT
Meilleur Champion,
Meilleur de Race 
JAURÈS DE MONTRIBOIS – ID : 250269810182828 – LO : 010532/01645
(ESCO DE L’AVOCAT DE LA TOUR X FOLIES BERGERE DE MONTRIBOIS)
(Prop. : Mme GAUDOT Anne-Marie – Prod. : Mme GAUDOT Anne-Marie)
19 2e EXCELLENT HUBERT-HASKO DE L’ABBAYE DES SOURCES BLEUES  – ID : 250269500543868 – LO : 010166/01581
(VERLAINE DE LA TOUR PHILIPPE X DIVA DES GAROUS D’EBENE)
(Prop. : M. LAGACHE Michel – Prod. : M. ROGEZ Patrick)
20 3e EXCELLENT JASPER DU QUARTIER MUSICAL  – ID : 276097202376194 – LO : VDH-CFH-PI756
(DARWIN VALLE DE LOS VOLCANOS X CH. AIYANA DU QUARTIER MUSICAL)
(Prop. : Mme M. O’HARA Luisa et Steven – Prod. : Mme MODE Bettina)
18 4e EXCELLENT GRIZZLY DU CLOS DE LA SAPINERAIE  – ID : 250269604525143 – LO : 009952/01539
(GARAS DU MAS DE RIMBIEVAUX X CASSIOPEE DU CLOS DE LA SAPINERAIE)
(Prop. : Mme RICARD Angélique – Prod. : Mme BUCHER-FRAIGNEAU Michelle)

 

Classe INTERMÉDIAIRE MÂLE
juge : M. MOINGS Jean-Bernard

5 1er EXCELLENT
RCACS
LUGHAN DU HAVRE AUX OISEAUX  – ID : 250269802609770 – LO : 010785/01672
(FLOX DU DOMAINE DE SURSAINT X ETHER DU MAS DE LA PIERRE BAMBOCHE)
(Prop. : Mme VALETTE Michèle – Prod. : M. PONCE Gilles)
8 2e EXCELLENT PIC D’ARLEE L’IDRIS  – ID : 250269811315475 – LO : 010800
(JARRETT DE LUCIWAN X HONEY DES COMPAGNONS D’ARTMAZIA)
(Prop. : Mme DE SUTTER Isabelle – Prod. : Mme RICARD Angélique)
6 3e EXCELLENT MARCEL DE LA COMMANDERIE VILLEDIEU  – ID : 250269606626069 – LO : 010845/01677
(IRVING SIMCHAS DES JARDINS DE DAMALIS X FERANE DU DOMAINE DE SURSAINT)
(Prop. : M. Mme MOOR Christian et Françoise – Prod. : M. Mme MOOR Christian et Françoise)
1 4e EXCELLENT L’BOY DU DOMAINE DE SURSAINT  – ID : 250269811238029
(FAFIOT DU DOMAINE DE SURSAINT X HYPSO DU DOMAINE DE SURSAINT)
(Prop. : Mme D’ALASCIO Catherine – Prod. : M. GIRARD Jean-Marc)
4 – EXCELLENT LOUSTIC-GASPARD DE L’ABBAYE DES SOURCES BLEUES  – ID : 250268731485072 – LO : 010777
(DUC DU DOMAINE DE BREDENARDE X H’ISIS DE L’ABBAYE DES SOURCES BLEUES)
(Prop. : M. PETITJEAN Michel – Prod. : M. ROGEZ Patrick)
7 – EXCELLENT PIC D’ARLEE LENY  – ID : 250269811324554 – LO : 010797
(JARRETT DE LUCIWAN X HONEY DES COMPAGNONS D’ARTMAZIA)
(Prop. : M. MOLMY Daniel – Prod. : Mme RICARD Angélique)
2 – TRÈS BON LOCO DE LA COLLINE DE GAÏA  – ID : 250268731333322 – LO : 010807/01670
(GRIZZLY DU CLOS DE LA SAPINERAIE X HEIDI DE LA COLLINE DE GAIA)
(Prop. : Mlle REVERSAT Marylène – Prod. : Mme M. LEFEBVRE Séverine et Damien)
3 – DISQUALIFIÉ LOUPPY-LOU DES GAROUS D’ÉBÈNE  – ID : 250268712420806 – LO : 010793/01675
(GEREBUS DES MANDARINES BLEUES X GAIA-LOU DES GAROUS D’ÉBÈNE)
(Prop. : Mme ADAM Ellen – Prod. : Mme ADAM Ellen)

 

Classe JEUNE MÂLE
juge : M. MOINGS Jean-Bernard

26 1er EXCELLENT MILO DE LA FORET DE GAROU  – ID : 250268712483595
(GAROU DU CLOS DE LA SAPINERAIE X ILE-HIIUMAA DE LA JASSETTE DU CAP DEL MAS)
(Prop. : M. Mme LINDNER Manfred et Gabriele – Prod. : Mme M. MINESSO Verena / KOCH Guenther)
25 2e TRÈS BON MEVEN DU COURANT D’ERE  – ID : 250268501110307 – LO : 010881
(PROJECT BRAINSTORM BAYAZ LE GAMIN X GIFT DU COURANT D’ERE)
(Prop. : Mme DEMAY Céline – Prod. : M. Mlle CRANCE Jean-Jacques / LOFFICIAL Sylvie)
22 3e TRÈS BON MALO DE LA VALLEE DES MAIX  – ID : 250268731667747 – LO : 010916
(EROS DES JARDINS DE DAMALIS X JANIS DU DOMAINE DE SURSAINT)
(Prop. : Mlle HARY Katia – Prod. : Mlle HARY Katia)
23 – ABSENT MAURICE MON FILS DES BERGERS DU DESERT  – ID : 250269812123188 – LO : 010957
(HOMAHA DES COMPAGNONS D’ARTMAZIA X HADA DES MANDARINES BLEUES)
(Prop. : M. SCELLES Benoît – Prod. : M. SCELLES Benoît)
24 – ABSENT MAX DES BERGERS DU DESERT  – ID : 250269812123713 – LO : 010952
(HOMAHA DES COMPAGNONS D’ARTMAZIA X HADA DES MANDARINES BLEUES)
(Prop. : Mme STEFANELLI MATTEI Alexandra – Prod. : M. SCELLES Benoît)
27 – ABSENT MUSCAT DE LA FORET DE GAROU  – ID : 250268712483627 – LO : 010901
(GAROU DU CLOS DE LA SAPINERAIE X ILE-HIIUMAA DE LA JASSETTE DU CAP DEL MAS)
(Prop. : Mme HENAUX Heike – Prod. : Mme M. MINESSO Verena / KOCH Guenther)

 

Classe OUVERTE MÂLE
juge : M. MOINGS Jean-Bernard

9 1er EXCELLENT
CACS
CALVIN DU QUARTIER MUSICAL  – ID : 276097202148005 – LO : XXXII/676
(UZAK D’ERED LUIN X AIYANA DU QUARTIER MUSICAL)
(Prop. : Mme REITINGER Dagmar – Prod. : Mme MODE Bettina)
14 2e EXCELLENT L’MURDOC DE L’ABBAYE DES SOURCES BLEUES  – ID : 250268731524614 – LO : 010784/01666
(DUC DU DOMAINE DE BREDENARDE X H’ISIS DE L’ABBAYE DES SOURCES BLEUES)
(Prop. : Mme CINTAS Christelle – Prod. : M. ROGEZ Patrick)
10 3e EXCELLENT JAMES-JORIQUES D’ERED LUIN  – ID : 250269802495318 – LO : 2987259
(ELIX DES MANDARINES BLEUES X DWINNIE D’ERED LUIN)
(Prop. : Mme MASTENBROEK Anneke – Prod. : Mme BOUCARUT Michèle)
11 4e EXCELLENT JAURES DE L’ABBAYE DES SOURCES BLEUES  – ID : 250269810564516 – LO : 010577/01658
(GEREBUS DES MANDARINES BLEUES X DIVA DES GAROUS D’EBENE)
(Prop. : Mme PETIT Marie-Christine – Prod. : M. ROGEZ Patrick)
13 – EXCELLENT JUKE DU BOIS DU PECHEUR  – ID : 528140000568981 – LO : 010621/01623
(FRIQUES V. D. BOVENDIJKSE HOEVE X FRANNE DU TRAIT DE COEUR)
(Prop. : Mme VAN IPEREN-HOEVENS Janet – Prod. : M. VISSER)
17 – EXCELLENT MALIK FROM NO REGRET  – ID : 981100002880562 – LO : 1126062
(ELIX DES MANDARINES BLEUES X HONEY DES VERMONDIERS)
(Prop. : Mlle MIGNOLET Marie – Prod. : M.Mme DECOSTER / JANSSENS / VAN BRUSSELEN)
12 – TRÈS BON JAZZ  – ID : 250269802581237 – LO : 010494/01629
(FLOCH BERGERS DES FAYS X GAIA DE LA JASSETTE DU CAP DEL MAS)
(Prop. : M. BRAS Jérémy – Prod. : M. LEMATTRE Josse)
15 – TRÈS BON LOKI DE LA FORET DE GAROU  – ID : 250268712309432 – LO : 010647
(GAROU DU CLOS DE LA SAPINERAIE X ILE-HIIUMAA DE LA JASSETTE DU CAP DEL MAS)
(Prop. : Mme JACOBSMEYER Pia – Prod. : Mme M. MINESSO Verena / KOCH Günther)
16 – ABSENT LOOK UP AND DOWN DES BERGERS DU DESERT  – ID : 250269606482213 – LO : 010722/01653
(HOMAHA DES COMPAGNONS D’ARTMAZIA X HADA DES MANDARINES BLEUES)
(Prop. : M. OLLIVIER Jean-Pierre – Prod. : M. SCELLES Benoît)

 

Classe VÉTÉRAN MÂLE
juge : M. MOINGS Jean-Bernard

31 1er EXCELLENT CHEWBACCA DU DOMAINE DE SAINT PAUL  – ID : 250269602037084 – LO : 661464
(ROCCO DU DOMAINE DE SAINT PAUL X USVA DU DOMAINE DE SAINT PAUL)
(Prop. : Mme HERI Nadja – Prod. : M. HARNIST Jacques)

 

Classe BABY 3/6 mois FEMELLES
juge : M. DE GIDS Jan

74 1er TRÈS PROMETTEUR
Meilleur Baby
NOTHING ELSE DU RETABLE DE FROMENTIERES  – ID : 250269606833950 – LO : 011005
(GALOUBET DE L’ABBAYE DES SOURCES BLEUES X LYSIE DE L’ABBAYE DES SOURCES BLEUES)
(Prop. : Mme SYGROVES Marion – Prod. : M. RAVILLON Alain)
76 2e TRÈS PROMETTEUR NYUMI DES TERRES DE PICARDIE  – ID : 250269812207092 – LO : 011016
(ITOUK AR DIAOULOU BIHAN X HONEY DES COMPAGNONS D’ARTMAZIA)
(Prop. : Mme RICARD Angélique – Prod. : M. DELAPORTE Loïc)
73 3e TRÈS PROMETTEUR NETTIE DU RETABLE DE FROMENTIERES  – ID : 250269606816314 – LO : 011004
(GALOUBET DE L’ABBAYE DES SOURCES BLEUES X LYSIE DE L’ABBAYE DES SOURCES BLEUES)
(Prop. : M. RAVILLON Alain – Prod. : M. RAVILLON Alain)
72 4e TRÈS PROMETTEUR NAGINI DE LA NOE D’ORIENT  – ID : 250269802744192 – LO : 011027
((CH) CAESAR DE LA VALLEE DE CREVE COEUR X (CH) IPPOGRIFF DE L’ABBAYE DES SOURCES BLEUES)
(Prop. : Mmes M. WIPLIER Cécile / METENIER Justine et Pascal – Prod. : Mlle WIPLIER Cécile)
75 – TRÈS PROMETTEUR NOUBA DES TERRES DE PICARDIE  – ID : 250269812204577 – LO : 011015
(ITOUK AR DIAOULOU BIHAN X HONEY DES COMPAGNONS D’ARTMAZIA)
(Prop. : M. DROMARD Jean-Pierre – Prod. : M. DELAPORTE Loïc)

 

Classe CHAMPION FEMELLES
juge : M. DE GIDS Jan

54 1er EXCELLENT IPPOGRIFF DE L’ABBAYE DES SOURCES BLEUES  – ID : 250269500596503 – LO : 010343/01928
((CH) GRIZZLY DU CLOS DE LA SAPINERAIE X (CH) DIVA DES GAROUS D’EBENE)
(Prop. : Mmes M. WIPLIER Cécile / METENIER Justine et Pascal – Prod. : M. ROGEZ Patrick)
52 2e EXCELLENT FRANNE DU TRAIT DE COEUR  – ID : 756098100426158 – LO : 2829250
(TANGO DE LA TOUR PHILIPPE X CAYENNE DI POGGIO AL VENTO)
(Prop. : M. NJE Visser – Prod. : M. Mme SCHORI Pierre-André et Francine)
53 3e EXCELLENT IDOLE DE LA RIA DU CENS  – ID : 250268500654333 – LO : 010369/01937
(CALOU DES MANDARINES BLEUES X DIESELLE DU MAS DE LA PIERRE BAMBOCHE)
(Prop. : Mlle GIRAUD Marie-Paule – Prod. : M. LOIS Bernard)
55 4e EXCELLENT JINTHE DU BOIS DU PECHEUR  – ID : 528140000571006 – LO : 2959008
(FRIQUES V. D. BOVENDIJKSE HOEVE X FRANNE DU TRAIT DE COEUR)
(Prop. : M. NJE Visser – Prod. : M. NJE Visser)
51 – ABSENT FIDELE ZIVA V. D. BOVENDIJKSE HOEVE  – ID : 528140000407348
(UZAK D’ERED LUIN X COMTESS V. D. BOVENDIJKSE HOEVE)
(Prop. : Mme MEERDINK Winny – Prod. : Mme TERBURG J.L.M.)

 

Classe INTERMÉDIAIRE FEMELLES
juge : M. DE GIDS Jan

33 1er EXCELLENT
CACS
LOEZIA-KAERENN DES GAROUS D’EBENE  – ID : 250268712420787 – LO : 010796/01994
(GEREBUS DES MANDARINES BLEUES X GAIA-LOU DES GAROUS D’EBENE)
(Prop. : Mme NASRI Viola – Prod. : Mme ADAM Ellen)
34 2e EXCELLENT MADIBA DE LA COMMANDERIE VILLEDIEU  – ID : 250269606623999 – LO : 010843/02008
(IRVING SIMCHAS DES JARDINS DE DAMALIS X FERANE DU DOMAINE DE SURSAINT)
(Prop. : M. Mme MOOR Christian et Françoise – Prod. : M. Mme MOOR Christian et Françoise)
32 3me EXCELLENT LET’S DANCE DE LA JASSETTE DU CAP DEL MAS  – ID : 250268500893571 – LO : 010741/02002
(GLENN DE LANN GUIC X ERKA DE LA JASSETTE DU CAP DEL MAS)
(Prop. : M. DROMARD Jean-Pierre – Prod. : Mme ALVES Isabelle)
35 4e TRES BON MANOUCHE DU MAS DE LA PIERRE BAMBOCHE  – ID : 250268712426362 – LO : 010854/02000
(GLENN DE LANN GUIC X BELOTE)
(Prop. : Mme SURELLE Béatrice – Prod. : Mme SURELLE Béatrice)

 

Classe JEUNE FEMELLES
juge : M. DE GIDS Jan

64 1er EXCELLENT
Meilleur Jeune
MISS TEIGNE DE L’ABBAYE DES SOURCES BLEUES   – ID : 250269812149915 – LO : 010926
(GALOUBET DE L’ABBAYE DES SOURCES BLEUES X GUCCI DES MANDARINES BLEUES)
(Prop. : Mmes M. WIPLIER Cécile / METENIER Justine et Pascal – Prod. : M. ROGEZ Patrick)
66 2e EXCELLENT MONELLA DU PAYS DES CLARINES  – ID : 250269812097214
(D’JASPER DU QUARTIER MUSICAL X IGROUCHKA DU PAYS DES CLARINES)
(Prop. : Mme PIERRAT Martine – Prod. : M. PIERRAT Alain)
63 3e EXCELLENT MILA DU DOMAINE DE SURSAINT  – ID : 250269811318658 – LO : 010877
(FAFIOT DU DOMAINE DE SURSAINT X HYPSO DU DOMAINE DE SURSAINT)
(Prop. : M. GIRARD Jean-Marc – Prod. : M. GIRARD Jean-Marc)
56 4e EXCELLENT ALPHA NATURA MINOU  – ID : 208210000571702 – LO : 06680/2016
(ILAN DES JARDIN DE DAMALIS X GIOIA DU CLOS DE LA SPINERAIE)
(Prop. : Mme HEDE Susanne – Prod. : Mme m; OSTERBYE LUND Joan / SORENSEN Toni Andry)
58 – EXCELLENT MARMOTTE DES LUMIERES D’AUTOMNE  – ID : 250268731666249
(GAROU DU CLOS DE LA SAPINERAIE X BELLIS VON BURG NEUENFELS)
(Prop. : Mme TREGOAT Marina – Prod. : Mme ARTHAUD-LAFOND Véronique)
62 – EXCELLENT MELUSINE DES LUMIERES D’AUTOMNE  – ID : 250268731665992 – LO : 010910
(GAROU DU CLOS DE LA SAPINERAIE X BELLIS VON BURG NEUENFELS)
(Prop. : Mme ALVES Isabelle – Prod. : Mme ARTHAUD-LAFOND Véronique)
69 – EXCELLENT MY HOPE DES BERGERS DU DESERT  – ID : 250269812123620 – LO : 010954
(HOMAHA DES COMPAGNONS D’ARTMAZIA X HADA DES MANDARINES BLEUES)
(Prop. : Mme GOUJON Claudine – Prod. : M. SCELLES Benoît)
67 – TRES BON MORTICIA MAELLE DE LA FORET DE GAROU  – ID : 250268712483761 – LO : 010900
(GAROU DU CLOS DE LA SAPINERAIE X ILE-HIIUMAA DE LA JASSETTE DU CAP DEL MAS)
(Prop. : Mme MINESSO Verena – Prod. : Mme M. MINESSO Verena / KOCH Guenther)
68 – TRES BON MUSE DU COURANT D’ERE  – ID : 250268501110227
(PROJECT BRAINSTORM BAYAZ LE GAMIN X GIFT DU COURANT D’ERE)
(Prop. : Mlle LOFFICIAL Sylvie – Prod. : M. Mlle CRANCE Jean-Jacques / LOFFICIAL Sylvie)
59 – TRES BON MAYA DU COURANT D’ERE  – ID : 250268501110057 – LO : 010885
(PROJECT BRAINSTORM BAYAZ LE GAMIN X GIFT DU COURANT D’ERE)
(Prop. : M. MOREAU Raymond – Prod. : M. Mlle CRANCE Jean-Jacques / LOFFICIAL Sylvie)
65 – TRES BON MOKA DU COURANT D’ERE  – ID : 250268501110502 – LO : 010882
(PROJECT BRAINSTORM BAYAZ LE GAMIN X GIFT DU COURANT D’ERE)
(Prop. : M. JUGE Bernard – Prod. : M. Mlle CRANCE Jean-Jacques / LOFFICIAL Sylvie)
57 – TRES BON MARGOTTE DU DOMAINE DE SURSAINT  – ID : 250269811317179 – LO : 010876
(FAFIOT DU DOMAINE DE SURSAINT X HYPSO DU DOMAINE DE SURSAINT)
(Prop. : M. HARDY Pascal – Prod. : M. GIRARD Jean-Marc)
60 – ABSENT MEA CULPA DES GAROUS D’EBENE  – ID : 250268712521761 – LO : 010944
(FLOX DU DOMAINE DE SURSAINT X HALIETE DES GAROUS D’EBENE)
(Prop. : Mme HUMBRECHT Amandine – Prod. : Mme ADAM Ellen)
61 – ABSENT MELBA DE LA JASSETTE DU CAP DEL MAS  – ID : 250268501141511
(GLENN DE LANN GUIC X ERKA DE LA JASSETTE DU CAP DEL MAS)
(Prop. : M. D’ALASCIO Jean-Marc – Prod. : Mme ALVES Isabelle)

 

Classe OUVERTE FEMELLES
juge : M. DE GIDS Jan

47 1er EXCELLENT
RCACS
LUMI-LULU D’ERED LUIN  – ID : 250269802640467 – LO : 010718/02007
(ELIX DES MANDARINES BLEUES X GUMI D’ERED LUIN)
(Prop. : Mme BOUCARUT Michèle – Prod. : Mme BOUCARUT Michèle)
42 2e EXCELLENT LAIMA DE L’ABBAYE DES SOURCES BLEUES  – ID : 250269810583094 – LO : 010642/01977
(FISEL DE LANN GUIC X GUCCI DES MANDARINES BLEUES)
(Prop. : M. ROGEZ Patrick – Prod. : M. ROGEZ Patrick)
40 3e EXCELLENT JOYCE DU DOMAINE DE BREDENARDE  – ID : 250269606186174 – LO : 010597/01962
(GARRY DU DOMAINE DE BREDENARDE X GRIBOUILLE DES COMPAGNONS D’ARTMAZIA)
(Prop. : Mme CINTAS Christelle – Prod. : M. DELATTRE Christian)
41 4e EXCELLENT J’YOKO DE LA JASSETTE DU CAP DEL MAS  – ID : 250268600035192 – LO : 010508/01979
(GLENN DE LANN GUIC X (CH) ERKA DE LA JASSETTE DU CAP DEL MAS)
(Prop. : Mme ALVES Isabelle – Prod. : Mme ALVES Isabelle)
38 – EXCELLENT JELLIE DES FALAISES D’FORT LES BANS  – ID : 250269810606499 – LO : 010569/01993
(DANI DES MANDARINES BLEUES X EASY DES FALAISES D’FORT LES BANS)
(Prop. : Mme DECOPPET Catherine – Prod. : Mme ROY Anna)
39 – EXCELLENT JISKA DU DOMAINE DE SURSAINT  – ID : 250269810567358 – LO : 010521/01955
(BACCHUS DU DOMAINE DE SURSAINT X CHIP DU DOMAINE DE SURSAINT)
(Prop. : Mme GOUTTEBELLE Annie – Prod. : M. GIRARD Jean-Marc)
36 – EXCELLENT IGROUCHKA DU PAYS DES CLARINES  – ID : 250269802229900 – LO : 010266/01920
(BAGGINS LE CHARME DE PICARDIE X FICELLE DE LA VALLEE DE CREVE COEUR)
(Prop. : Mme PIERRAT Martine – Prod. : M. PIERRAT Alain)
49 – EXCELLENT LYSIE DE L’ABBAYE DES SOURCES BLEUES  – ID : 250269810582992 – LO : 010612/01975
(GEREBUS DES MANDARINES BLEUES X H’ISIS DE L’ABBAYE DES SOURCES BLEUES)
(Prop. : M. RAVILLON Alain – Prod. : M. ROGEZ Patrick)
43 – EXCELLENT LAIS DES JARDINS DE DAMALIS  – ID : 250268731308076 – LO : 010640
(GOS DU DOMAINE DE SURSAINT X ENGY DES JARDINS DE DAMALIS)
(Prop. : M. VIEILLARD Jean-Jacques – Prod. : M. VIEILLARD Jean-Jacques)
44 – EXCELLENT LEDA DE LA FORET DE GAROU  – ID : 250268712309471 – LO : 010644/01999
(GAROU DU CLOS DE LA SAPINERAIE X ILE-HIIUMAA DE LA JASSETTE DU CAP DEL MAS)
(Prop. : Mme MINESSO Verena – Prod. : Mme M. MINESSO Verena / KOCH Guenther)
45 – EXCELLENT LEIA DU DOMAINE DE SURSAINT  – ID : 250269811237810 – LO : 010730/01986
(FAFIOT DU DOMAINE DE SURSAINT X HYPSO DU DOMAINE DE SURSAINT)
(Prop. : M. AUBRUN Dominique – Prod. : M. GIRARD Jean-Marc)
46 – EXCELLENT LILAS DES GRANGES DU SOT L’Y LAISSE  – ID : 250268731359883 – LO : 010665
(GEREBUS DES MANDARINES BLEUES X GUINESS DES GRANGES DU SOT L’Y LAISSE)
(Prop. : Mme RYKOVA Marina – Prod. : Mme PAOLOZZI Adeline)
48 – TRES BON LUNDIN DU MOULIN DES ALOUETTES  – ID : 250268500867002 – LO : 010703/01997
(GALOUBET DE L’ABBAYE DES SOURCES BLEUES X HERMIONE DES COMPAGNONS D’ARTMAZIA)
(Prop. : Mme HENRY Eliane – Prod. : M. POORTEMAN Bernard)
37 – TRES BON JARDEL DE LUCIWAN  – ID : 250268500806518 – LO : 010606
(GRIZZLY DU CLOS DE LA SAPINERAIE X HONEY DES COMPAGNONS D’ARTMAZIA)
(Prop. : M. DELVA Christian – Prod. : Mlle M. RICARD Angélique / DELAPORTE Loïc)

 

Classe PUPPY FEMELLES
juge : M. DE GIDS Jan

70 1er TRES PROMETTEUR
Meilleur Puppy
MALOU DE L’ABBAYE DES SOURCES BLEUES   – ID : 250268731794365 – LO : 010992
((CH) DUC DU DOMAINE DE BREDENARDE X (CH) GALLI DE L’ABBAYE DES SOURCES BLEUES)
(Prop. : M. ROGEZ Patrick – Prod. : M. ROGEZ Patrick)
71 2e TRES PROMETTEUR MICHKA DE LA JASSETTE DU CAP DEL MAS  – ID : 250268501140313 – LO : 010967
(D’RICARD DU DOMAINE DE BREDENARDE X J’YOKO DE LA JASSETTE DU CAP DEL MAS)
(Prop. : Mme RICARD Angélique – Prod. : Mme ALVES Isabelle)

 

Classe TRAVAIL FEMELLES
juge : M. DE GIDS Jan

50 1er EXCELLENT ETHER DU MAS DE LA PIERRE BAMBOCHE  – ID : 250269602752045 – LO : 009568/01873
(SCOOP DES MAZELLIERES X BELOTE)
(Prop. : M. PONCE Gilles – Prod. : Mme SURELLE Béatrice)

Classe VETERAN FEMELLES
juge : M. DE GIDS Jan

77 1er EXCELLENT
Meilleur Vétéran 
CHEYENNE DE STEPHIECI  – ID : 250269602195294 – LO : 009192/01729
(PORTOS DE STEPHIECI X ULYNE DE STEPHIECI)
(Prop. : Mme RICARD Angélique – Prod. : Mme BEAUVISAGE Louisette)
78 2e EXCELLENT CYRIELLE  – ID : 250269602116701 – LO : 009213/01731
(TOBBIE DE LA FERME DE L’AUTAN X TAQUINE DE LA TOUR PHILIPPE)
(Prop. : Mme LACHAPELLE Mauricette – Prod. : Mme LACHAPELLE Mauricette)

 

CSAU

Louppy-Lou des Garous d’Ebène ADAM/LEMAIRE ABS
Muse du Courant d’Ere LOFFICIAL EXC
Loco de la Colline de Gaia REVERSAT EXC
Manouche du Mas de la Pierre Bamboche SURELLE EXC
Alpha Natura Minou HEDE EXC
L’Murdoc de l’Abbaye des Sources Bleues CINTAS EXC
Maya du Courant d’Ere M. MOREAU EXC
Marmotte des Lumières d’Automne Mme TREGOAT TB
Loki de la Forêt de Garou Mme JOCOBSMEYER ABS
Let’s Dance de la Jassette du Cap del Mas M. DROMARD EXC
Meven du Courant de l’Ere M. DEMAY EXC

 

CANT

Morticia Maelle de la Forêt de Garou Mme MINESSO Verena ADMIS
Milo de la Forêt de Garou Mme M LINDNER ADMIS
Muse du Courant d’Ere Mlle LOFFICIAL ADMIS
Malou de l’Abbaye des Sources Bleues M. ROGEZ ADMIS
Michka de la Jassette du Cap del Mas Mlle RICARD ADMIS
Manouche du Mas de la Pierre Bamboche Mme SURELLE ADMIS
Alpha Natura Minou Mme HEDE ADMIS
Mélusine des Lumières d’Automne Mme ALVES ADMIS
Maya du Courant d’Ere M. MOREAU ADMIS
Marmotte des Lumières d’Automne Mme TREGOAT REFUSE
Mea Culpa des Garous d’Ebène Mme HUMBRECHT ABSENT
Margotte du Domaine de Sursaint M. HARDY ADMIS
Monella du Pays des Clarines Mme PIERRAT ADMIS
Muscat de la Forêt de Garou M Mme HENAUX ABSENT
Moka du Courant d’Ere M. JUGE ADMIS
Meven du Courant de l’Ere M. DEMAY ADMIS

 

 

===========================================================================================

 

===========================================================================================

 Troupeau – Championnat de France des bergers continentaux – le 16 juillet 2017

Gérard Amoros a le plaisir d’organiser cette année la Coupe de France des bergers continentaux sur ses terrains à Mézériat proche de Bourg en Bresse. C’est l’occasion de voire des Picards travailler à haut niveau. Ils apprécieront votre soutien.

Adresse : 3692 Route de Fay, 01160 Mézériat

Tous renseignements : 06 82 79 27 69.

 

 

===============================================================================================

 

===============================================================================================